Table of Contents
IFFCO released new rates of fertilizers
IFFCO released new rates of fertilizers: प्यारे दोस्तों आप सभी को बता दें की भारत सरकार की खाद कम्पनी IFFCO ने International Level पर रासायनिक खाद और उर्वरकों के दाम आई बढ़ोतरी के बाद भी देश में खाद की कीमतों में कोई बढ़ोतरी नहीं की है!
Central Government के द्वारा इस बार खरीफ सीजन 2022 के पहले ही भारत के किसानों को बहुत बड़ी राहत दे दी है! International Level पर खाद और उर्वरक के कच्चे माल में हुई बढ़ोतरी के बाद भी Central Government और खरीफ सीजन में उर्वरकों की कीमतों में किसी भी तरह की वृद्धि नहीं की है! पिछली साल की तरह ही इस साल भी खाद और उर्वरकों में किसी भी प्रकार के कोई बदलाव नहीं किये है! खाद के दामों में कोई भी बढ़ोतरी नहीं हुयी है! खाद के दाम समान हैं!
भारत सरकार की खाद कम्पनी IFFCO ने International Level पर Chemical Fertilizer व उर्वरकों के दाम में आई बढ़ोतरी के बाद भी देश में खाद की कीमतों में कोई बढ़ोतरी नहीं की है!
प्यारे दोस्तों आपको बता दें की Central Government ने इस बार NPK आधारित खाद के दामों को स्थिर रखने के लिए कम्पनियों को सब्सडी देने का भी फैसला किया है! वजह यही है की इस बार खाद उर्वरकों के दामों में वृधि नहीं की है!
Central Government ने इस खरीफ सीजन के लिए 60939 करोड़ रूपये की सब्सडी जारी की थी! जो इस साल 2022 में लागू की गयी है!
Know what is the new price of fertilizer
Indian Company Iffco ने खरीफ सीजन 2022 के लिए खाद और उर्वरक की कीमत जारी की है! प्यारे दोस्तों मैं बता दूँ की किसानों को इस बात का ध्यान रखना होगा! की यह कीमत खाद की बोरियों पर स्पस्ट रूप से लिखी हुयी है! अब कीसान इस साल अलग-अलग खाद खरीद पाएंगे!
URIA- 266.50 Rupee / Bag (45 Kg)
DAP- 1350 Rupee / Bag (50 Kg)
NPK- 1470 Rupee / Bag (50 Kg)
MOP 1700 Rupee / Bag (50Kg)
What will be the new prices of fertilizers without subsidy
रूस और यूक्रेन में चल रहे युद्ध की वजह से खाद उर्वरक के निर्माण में काम आने वाले कच्चे माल की कीमतों में काफी वृद्धि हुयी है! जिस की वजह से काफी देशों में खाद उर्वरक के दामों में काफी बढ़ोतरी हुयी है! हमारे देश में भी खाद के दामों को बढाने का काफी दबाव था! परन्तु हमारी देश की सरकार ने इन पर सब्सडी बढ़ाकर किसानों को काफी राहत दी है!
URIA- 2450 Rupee / Bag (45 Kg)
DAP- 4073 Rupee / Bag (50 Kg)
NPK- 3291 Rupee / Bag (50 Kg)
MOP 2654 Rupee / Bag (50Kg)
How much fertilizer is required in the country
खरीफ और रबी सीजन में तमाम प्रकार की फसलों के लिए काई प्रकार की खाद और उर्वरक का उपयोग किसानों के द्वारा किया जाता है! जैसा की आप सभी को पता है! हमारे देश का किसान सबसे ज्यादा खेती में यूरिया का प्रयोग करता है!
यह भी पढ़ें: Disability Certificate Online Apply 2022
How much fertilizer is imported in the country
प्यारे दोस्तों जैसा की आप सभी को पता है! हमारा देश एक क्रषि प्रधान देश है! हमारे देश में रहने वाले ज्यादा से ज्यादा लोग खेती पर ही निर्भर हैं! वजह यही है की उनकी आजीविका का मात्र एक साधन खेती है! देश में खाद का उत्पादन बहुत कम किया जाता है! जिस की वजह से सभी प्रकार के उर्वरकों को आयत करना पड़ता है! .
जिन उर्वरकों को हमारे द्वारा आयत किया जा रहा है! उनकी Internationnal Level पर कीमत बहुत ज्यादा है! भारत में साल 2020-21 के तहत तमाम प्रकार के उर्वरक आयत किये गए थे!
URIA- 98.28 लाख टन
DAP- 48.82 लाख टन
NPK- 13.90 लाख टन
MOP 42.27 लाख टन